Content

Sun 02 Feb
Con fuoco - 3. Abonnementkonzert

Con fuoco - 3. Abonnementkonzert

Maria Solozobova, Violine
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Highlightliste | Time Begin: 19:00
Sun 29 Mar
Wien - 4. Abonnementkonzert

Wien - 4. Abonnementkonzert

Frank Dupree, Klavier und Leitung
Südwestdeutsches Kammerorchseter Pforzheim

Highlightliste | Time Begin: 19:00
Sun 17 May
26. Kindertag Pforzheim

26. Kindertag Pforzheim

Ein einzigartiger Erlebnistag, ein Tag der Begegnung zahlreicher Kulturen mit vielen Attraktionen rund um die Familie!

Highlightliste | Time Begin: 11:00
Sun 17 May
Wohlklang - 5. Abonnementkonzert

Wohlklang - 5. Abonnementkonzert

Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncello und Leitung
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Highlightliste | Time Begin: 19:00
Sat 20 Jun - 18. Jul
Spiel mich! PF

Spiel mich! PF

Mitmach-Aktion für Klavier- und Musikliebhaber und solche die es werden wollen! #spielmichpf

Highlightliste
Sun 28 Jun
Carte blanche - 6. Abonnementkonzert

Carte blanche - 6. Abonnementkonzert

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Highlightliste | Time Begin: 19:00
Sun 19 Jul
Klassik trifft... Tango

Klassik trifft... Tango

Oratorienchor Pforzheim

Highlightliste | Time Begin: 16:00
Sat 25 Jul
21. Großes Lichterfest 2020

21. Großes Lichterfest 2020

Erleben Sie den Park in einem Meer aus farbigen Lichtern!

WSP-Citymarketing | Time Begin: 18:00
Sat 08 Aug
Freilichttheater & Livemusik

Freilichttheater & Livemusik

auf der Freilichtbühne hinter dem Figurentheater Mottenkäfig in Pforzheim-Brötzingen

Highlightliste | Time Begin: 20:00
Fri 21 Aug - 06. Sep
35. Oechsle Fest Pforzheim 2020

35. Oechsle Fest Pforzheim 2020

Weine und kulinarische Spezialitäten aus dem Ländle

Highlightliste | Time Begin: 11:00
Sat 22 Aug
26. Figurentheater Sommerfest

26. Figurentheater Sommerfest

Am Samstag, 22. August 2020 veranstaltet der „Förderkreis Figurentheater e. V.“ bereits zum 26. Mal das beliebte Figurentheater Sommerfest auf dem Museumsareal Pforzheim - Brötzingen, Kirchenstr. 3.

Highlightliste | Time Begin: 14:00
Sat 19 Sep
Kindermarktplatzfest und Musikfestival

Kindermarktplatzfest und Musikfestival

Spielen, Mitmachaktionen, Tanzen, Musik und Spaß für Kinder und deren Familien

Highlightliste | Time Begin: 11:00
Sat 17 Oct
20. Nightgroove - Das Pforzheimer Musikfestival

20. Nightgroove - Das Pforzheimer Musikfestival

Livemusik in Pforzheimer Gastronomiebetrieben der Innenstadt und Brötzingen.

Highlightliste | Time Begin: 20:00
Thu 12 Nov
City on Ice 2020 /2021

City on Ice 2020 /2021

Eislaufen im Herzen der Goldstadt

WSP-Citymarketing | Time Begin: 10:30
Fri 13 Nov
City on Ice 2020 /2021

City on Ice 2020 /2021

Eislaufen im Herzen der Goldstadt

WSP-Citymarketing | Time Begin: 10:30